Проект "Наша школа - территория читающих детей"

8 ноября 2016 года в МБОУ «Мелиховская СОШ» прошла акция «Сотвори книгу», в которой участвовали учащиеся 1 и 5 классов. Данная акция была приурочена к празднованию Международного дня слепых, который празднуется во всем мире 13 ноября. В рамках акции был проведен конкурс на создание макета тактильной рукодельной книги для детей, были проведены мастер – классы по изготовлению такой книги. Победителями конкурса стали учащиеся 1-а класса Солодовникова Диана и  Московкин Дмитрий, которые совместно с родителями создали замечательные тактильные книги для детей под названием «Мир животных» и «Времена года».

Итогом данной акции было библиотечное мероприятие «Книга – помощница», на котором детям было рассказано об истории возникновения Международного дня слепых, детям были представлены аудио-книги, книги по Брайлю, тактильные книги. Было рассказано и показано из чего состоит книга. Совместно  с детьми составили «Правила использование книги».   Победители школьного конкурса «Сотвори книгу» презентовали свои тактильные книги.

Результатом данной акции будет бережное отношение и интерес к книге и к литературе в целом, вовлечение родители в изготовление тактильной книги, т.е. совместная деятельность ребенка с родителями, развитие речевой активности школьников.

Старшая вожатая Герасименко О.Е.

26 октября - литературная встреча "Приглашение к чтению"

14 октября - "Со страниц на сцену". Учащиеся 5 класса на уроках литература инсценировали басни Ивана Андреевича Крылова