ОРКСЭ

Во исполнение поручения Президента российской Федерации от 2 августа 2009 года № Пр-2009 в части введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики», в соответствии с распоряжением Правительства российской Федерации от 29 октября 2009 года № 1578-р, письма Администрации Президента российской Федерации от 6 декабря 2011 года № А50-7234 департамента образования, культуры и молодёжной политики белгородской области сообщает, что введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Белгородской области планирует в 4-х классах с 1 сентября 2012 -2013 учебного года.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи курса: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание нравственных чувств, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения и жизненного пути.

Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: ОТЕЧЕСТВО, СЕМЬЯ, КУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ. Курс ОРКСЭ носит светский характер, у всех модулей единая методическая и методологическая основа.

В 3 и 4 классах прошли родительские собрания, где родителей ознакомили с вышеуказанными документами. Родители написали в адрес школы заявления о зачислении их детей на учебный курс «Основы мировых религиозных культур».

Администрацией школы был сделан заказ на учебники «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур» 4-5 класс издательства Просвещение, 2010 под редакцией Беглова А.Л., Саплиной Е.В., Токаревой Е.С. и др. модуля ОРКСЭ «Основы мировых религиозных культур».

Преподавание предмета «Основы религиозных культур и светской этики» осуществляет учитель истории и обществознания Клевцова Наталья Васильевна, прошедшая курсы повышения квалификации по проблеме «Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников в свете ФГОС второго поколения. Вопросы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в объёме 72 часов.