ОГБОУ "Мелиховская средняя общеобразовательная школа"

Белгородской области

Внеурочная деятельность и дополнительное образование

• Положение об организации дополнительного образования учащихся (документ)
  • Постановление от 28.09.2020 года № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи" (документ)
  • Приказ ОГБОУ "Мелиховская СОШ" Белгородской области от 31 августа 2020 года № 253 "Об организации дополнительного образования обучающихся в 2020 - 2021 учебном году" (документ)
  • Примерные требования к дополнительным образовательным программам 06-1844 от 11.12.2006 (документ)
  • Расписание занятий объединений дополнительного образования в ОГБОУ "Мелиховская СОШ" Белгородской области на 2020-2021 учебный год (документ)
  • Сведения о дополнительных общеобразовательных программах ОГБОУ "Мелиховская СОШ" Белгородской области (документ)
  • Что такое сертификат дополнительного образования детей (буклет)

21 мая 2021 года во 2 «А» классе в рамках внеурочной деятельности «Светофорик» было проведено тестирование по безопасности дорожного движения. Детям был предложен тест, который включал 16 вопросов с вариантами ответов.

Лучшие результаты по знаниям правил дорожного движения показали: Баранова Анастасия, Казанская Милана, Юрьев Кирилл.

Данный тест актуален в преддверии летних каникул, когда риск травматизма на дорогах возрастает.

16 апреля - в рамках реализации программы внеурочной деятельности "Культура России" учащиеся 10 класса (классный руководитель Кенина Л.В.) совершили экскурсию по родному селу Мелихово

12 апреля - День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети.12 апреля 2021 года исполнилось 60 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник - Юрий Алексеевич Гагарин.

Во 2 «А» классе прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Совместно с ребятами был составлен план мероприятий: понедельник- классный час: «Звёздный час человечества». Ребята знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, рассказывали стихотворения, смотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину. Во вторник: выставка творческих работ из пластилина «Космическая ракета», в среду: викторина по теме: «Что я знаю о космосе», в четверг: конкурс «Ловкий карандаш» - рисунки о космосе, в пятницу готовили информационный и увлекательный материал для создания стенгазеты «Ко дню космонавтики».

В классе прошла непосредственно образовательная деятельность. Знания, полученные на классных мероприятиях, внеурочной деятельности, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках. Были оформлены выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики.

2 февраля - в рамках недели "Дополнительного образования" учитель информатики Кенина Людмила Владимировна и классные руководители 1А и 4Б классов Селиванова Наталья Вячеславовна и Гавшина Альбина Александровна провели ознакомительные занятия по материалам Корочанского районного детского технопарка  МАУ ДО «Дом детского творчества». 1А, 4Б, 5 Б классы - 3Dмоделирование средствами 3Dручки "Объёмное рисование", мастер-класс предоставила преподаватель Власова Ольга Александровна, 6А класс - "Кто такие программисты?" по материалам мастер-класса Ждановой Эльвиры Николаевны, 11 класс - "Моя первая программа" - мастер-класс от преподавателя Зверева Михаила Дмитриевича. В течение февраля учащиеся продолжат занятия в данном направлении. Благодарим педагогов дополнительного образования за предоставленные материалы!

10 СЕНТЯБРЯ - По плану работы дополнительного образования в режиме работы "Школы полного дня" продолжаются занятия с педагогами "Мобильного технопарка". На занятии робототехникой ребята почувствовали себя в роли инженеров, перед которыми была поставлена задача - разработать мобильного робота. Пройдя основные этапы проектировки роботов, а именно конструирование и программирование, все команды успешно справились с поставленной задачей и получили море позитивных эмоций.

На занятии по ITребята создали своё первое мобильное приложение "Школьное расписание" данная среда визуальной разработки android-приложение требует от ребят пока минимальных знаний программирования. Ребята сразу успешно установили его на свои смартфоны и протестировали.

На занятиях направления "Пром.дизайн" на теоретической части познакомились с понятием "Промышленный дизайн", узнали его отличительные особенности, увидели примеры дизайнерских работ. На практической части выполнение на развитие воображения и мышления, в процессе которого придумывали и рисовали множество паттернов (повторяющихся элементов, составляющих узор). Данное упражнение очень полезно для начинающих дизайнеров!