МБОУ Мелиховская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области"

О мерах по предупреждению коррупции

Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», организации независимо от форм собственности и сфер деятельности обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции: В.С. Голдобина

Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 112 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

За  неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно  статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде  лишения свободы на срок до одного года.

При этом под неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Административная ответственность  за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрена ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Старший помощник прокурора Корочанского района младший советник юстиции                         Голдобина В.С.

Указ Президента Российской Федерации  О мерах по противодействию коррупции" (В редакции указов Президента Российской Федерации от 31.03.2010 г. N 396; от 01.07.2010 г. N 821; от 04.11.2010 г. N 1336; от 12.09.2011 г. N 1192; от 04.01.2012 г. N 19; от 28.02.2012 г. N 249; от 28.07.2012 г. N 1060; от 02.04.2013 г. N 309; от 14.02.2014 г. N 80)

Указ Президента Российской Федерации "
О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (В редакции указов Президента Российской Федерации от 06.06.2013 г. N 546; от 08.07.2013 г. N 613; от 03.12.2013 г. N 878)

Федеральный закон "О противодействии коррупции"